Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 10:03

Меню сайта
Вход
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини чат
Статистика

На сайте всего: 1
Любители: 1
Москвичеводы: 0

Блог


Главная » 2012 » Март » 22 » Участники акции "Дороги без дураков" составят карту "убитых дорог" в России
08:30
Участники акции "Дороги без дураков" составят карту "убитых дорог" в России

1 апреля в разных городах России пройдут акции "Дороги без дураков" против разбитых дорог и отсутствия асфальтового покрытия, а также будет запущена программа, с помощью которой участники этих акций составят "карту убитых дорог" страны. Об этом сообщил РИА Новости в среду член транспортного комитета Думы, лидер интернет-сообщества "Убитые дороги" Александр Васильев. 
 

"Мы решили привлечь внимание общества к тому, что творится на наших дорогах, первоапрельской акцией, которая проходит в разных городах России. Проблемы плохих дорог беспокоят жителей Дальнего Востока, Сибири, Центральной России и даже Санкт-Петербурга", - сказал депутат. 

Он пояснил, что питерские молодые программисты PeacockTeam 1 апреля запустят программу GoodRoads, с помощью которой будет осуществляться контроль дорожного покрытия. 

"Участники акции со всех уголков России установят программу на свои мобильные телефоны, проедут по улицам городов и регионов и составят "карту убитых дорог". Данные фиксируются на сервере, и со временем можно увидеть, в какие цвета окрашиваются дороги нашей страны и сравнить состояние дорог весной и осенью", - рассказал парламентарий. 

Портал уже работает в тестовом режиме - на нем собрана информация по дорогам Ленинградской и Псковской областей, а также федеральным трассам М-1, М-9, М-10. 

Инициативная группа автомобилистов Хабаровска "ДВ в Яме" совершит 1 апреля автопробег по дорогам своего края. Как рассказал Васильев, активисты проедут 400 километров, обозначат проблемные места и изучат придорожную инфраструктуру. Результаты автопробега будут предоставлены губернатору края. 

В Кургане автомобильные клубы города совершат флеш-моб на машинах с наклейками "Дороги без дураков". Они соберут мнения горожан о дорогах и качестве их ремонта. Эта информация 3 апреля будет рассмотрена в рамках круглого стола с участием экспертов. Также автомобилисты планируют "зарыть деньги в яму" и запустить шарики с деньгами на разбитых дорогах с лозунгом "ямочный ремонт - деньги на воздух". 

Еще одна акция пройдет в Вязьме Смоленской области. Там запланировано автомобильное шествие и пикет против плохих дорог. 

"Еще в прошлом году на главных улицах этого города клали асфальт. Но после зимы от него и след простыл. Жители города выйдут на улицу в поисках правды и нового мэра", - сказал Васильев. 
Он пообещал, что по материалам активистов и борцов за хорошие дороги после проведенных акций и проверок состояния дорожного покрытия будут приняты меры, чтобы привлечь недобросовестных подрядчиков к исполнению своих гарантийных обязательств и заказчиков, халатно относящихся к своим обязанностям. 

"Сегодня в каждом регионе создаются дорожные фонды. Мы платим транспортный налог, переплачиваем за бензин, акцизы с которого идут в дорожный фонд. Мы хотим, чтобы наши деньги расходовались грамотно и эффективно, чтобы дороги, которые делают сегодня, выдерживали как минимум гарантийные сроки, чтобы их ремонтировали не там, где это нужно чиновникам из администрации, а там, где это необходимо жителям города, и ответственные за дорожные работы несли реальные наказания за свое бездействие", - подчеркнул депутат. 


Источник: AUTO.ru
Просмотров: 512 | Добавил: TechnoIndustrial | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]