Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 28.03.2024, 21:58

Меню сайта
Вход
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини чат
Статистика

На сайте всего: 1
Любители: 1
Москвичеводы: 0

Блог


Главная » 2012 » Март » 24 » Роскосмос: в ближайшие годы точность ГЛОНАСС повысится на порядок
08:56
Роскосмос: в ближайшие годы точность ГЛОНАСС повысится на порядок

Основные характеристики системы ГЛОНАСС будут существенно улучшены в результате реализации новой федеральной целевой программы (ФЦП) на 2011-2020 годы. В частности, точность навигационного поля повысится за следующие девять лет на порядок, что соответствует и предъявляемым к навигации требованиям со стороны потребителей, и характеристикам систем зарубежных партнеров РФ из США, Евросоюза и Китая, заявил замглавы Роскосмоса Сергей Савельев. 

По его словам, которые приводит РИА «Новости», программа по развертыванию и развитию этой системы выделена в число государственных приоритетов. «Нынешний год является знаковым годом в развитии системы ГЛОНАСС, – отметил Савельев. – В минувшем году завершена ФЦП «ГЛОНАСС» на 2002-2011 годы. Задачи программы выполнены. Завершилось развертывание штатной орбитальной группировки системы ГЛОНАСС на базе космических аппаратов «Глонасс-М». Сейчас группировка включает в себя 24 космических аппарата, используемых по целевому назначению, четыре спутника находятся в орбитальном резерве, еще два аппарата находятся на исследовании главного конструктора». 

Еще один спутник нового поколения, «Глонасс-К» с улучшенными тактико-техническими характеристиками, в настоящее время проходит летные испытания. «Всего в составе орбитальной группировки у нас сейчас 31 аппарат. По точности мы вышли на конкурентоспособный уровень с GPS», – сказал замглавы Роскосмоса. 

Он также изложил основные направления новой ФЦП «ГЛОНАСС» на 2011-2020 годы, отметив, что основными задачами будут являться поддержание, развитие и модернизация системы, а также создание условий для широкомасштабного использования системы как отечественными, так и зарубежными потребителями. По его словам, в рамках реализации новой программы предусмотрено развитие всех структурных элементов системы ГЛОНАСС. «Дальнейшей модернизации будет подвергнут наземный комплекс управления, расширена сеть измерительных станций, – сообщил Савельев. – Модернизация дополняющих комплексов системы обеспечит повышение точности навигационных определений военных и гражданских потребителей до дециметрового и сантиметрового уровня». 

Замглавы Роскосмоса также сообщил, что, чтобы предоставить потребителям более широкие возможности, планируется введение принципиально новых сигналов. «Перед нами стоит задача – создать условия для широкомасштабного использования системы ГЛОНАСС для гражданских применений, в том числе содействовать распространению коммерческих услуг на основе ГЛОНАСС, – добавил он. – И при этом поддерживать и развивать эту систему с техническими характеристиками, обеспечивающими паритет с зарубежными системами».


Источник: AUTO.ru
Просмотров: 455 | Добавил: TechnoIndustrial | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]