Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 28.03.2024, 19:02

Меню сайта
Вход
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини чат
Статистика

На сайте всего: 1
Любители: 1
Москвичеводы: 0

Блог


Главная » 2012 » Март » 18 » Компания Goodyear и NASA создали новые шины для космоса
13:25
Компания Goodyear и NASA создали новые шины для космоса

Специалисты NASA совместно с шинной компанией Goodyear разработали концепт-шины для использования во время лунных экспедиций. 



Исследовательским центром NASA и компанией Goodyear представлен прототип концепт-шин, построенных на основе инновационных разработок для будущего использования не только на Земле, но и в космосе.



Посетители автосалона в Женеве, где была представлена новинка, смогли увидеть инновационную непневматическую шину Spring Tire, созданную Goodyear совместно с NASA для использования в космосе. Шина не боится проколов и состоит из 800 несущих нагрузку пружин. Благодаря пружинам, из которых сплетена поверхность шины, она в состоянии выдерживать большую тяжесть и преодолевать более дальние расстояния, чем ее предшественница — шина, созданная компанией Goodyear для лунохода Apollo-LRV. Новая шина позволит большим длинным транспортным средствам передвигаться по лунной поверхности и более детально исследовать Луну.
Новая пружинная шина была установлена на испытательный транспорт NASA, имитирующий лунный электромобиль Lunar Electric Rover, после чего этот транспорт успешно прошел по испытательной площадке Rock Yard Космического центра Джонсон в Хьюстоне.
При создании предыдущей модели для «лунной миссии» Apollo и при работе над новой моделью космической шины инженеры исходили из того, что традиционные пневматические шины практически не пригодны для использования на Луне: резиновая смесь, из которой они сделаны, изменяет свои свойства под воздействием температур на теневой и солнечной сторонах Луны. Кроме того, солнечная радиация вызывает старение резины, из-за чего риск сдутия шины увеличивается до неприемлемо высокого уровня.
Кроме того, шине на пружинах не страшны проколы: при точечном механическом воздействии у нее теряется работоспособность только одна пружина из 800 — на общие характеристики изделия такой фактор практически не влияет, тогда как пневматическая шина полностью выходит из строя из-за одного прокола.














Просмотров: 437 | Добавил: TechnoIndustrial | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]