Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 26.04.2024, 17:07

Меню сайта
Вход
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини чат
Статистика

На сайте всего: 1
Любители: 1
Москвичеводы: 0

Блог


Главная » 2012 » Март » 22 » ГАЗ-21 «Волга» (24 фото + текст)
08:56
ГАЗ-21 «Волга» (24 фото + текст)

Советский автопром практически не был богат интересными моделями. Но таковые все же встречались. К примеру, «Победа», которая выпускалась с 1946 по 1958 гг и в то время считалась весьма современной как с точки зрения дизайна, так и в плане конструкции. Или же ВАЗ-2121 «Нива», ставшая первооткрывателем советских компактных и комфортабельных внедорожников. Но даже среди этих автомобилей ярко выделяется ГАЗ-21 «Волга». Всенародная любовь к этой модели невозможно даже объяснить. Ни один советский гражданин не мог ничего плохого сказать об этом автомобиле. 

Своим появлением «Волга», конечно, многим обязана «Победе». ГАЗ-М20 «Победа», как уже говорилось выше, для своего времени считалась передовым во всех отношениях автомобилем: понтонный кузов, хорошие аэродинамические показатели, независимая передняя подвеска, гидравлические тормоза, синхронизированная коробка передач. Но существовали и недостатки, которые объясняются тяжелым послевоенным периодом: множество недоработок и недочетов, плохое качество сборки, особенно у самых первых моделей.



Ford Mainline, который, вероятнее всего, и послужил музой для инженеров ГАЗа. Хотя ГАЗ-21 во многом смотрится более элегантным.

Одна из первых моделей ГАЗ-21. На ней все еще используется решетка радиатора с десятью прорезями. Позже придется отказаться от этой конструктивной особенности из-за недовольства ею Георгием Жуковым.


В итоге, решетка радиатора была заменена на ту, что на фотографии выше со звездой по центру.


Главный конструктор автомобиля ГАЗ-21 Александр Михайлович Невзоров. «Волга» не являлась всего лишь рестайлингом победы. Это уже был новый автомобиль, в котором использовались все самые современные достижения тех времен. ГАЗ-21 обрела более просторный салон, чем М-20, стала мощнее, но при этом экономнее. «Волга» разрабатывалась с теми мыслями, что ездить ей придется как по плохому асфальту, так и по проселочным разбитым дорогам. Можно сказать, что «Волга» являлась на тот момент самым комфортабельным и богато оснащенным автомобилем страны. Она была укомплектована радиоприемником, печкой и даже автоматической коробкой передач, которая предназначалась только для частных лиц, в служебных автомобилях и такси использовалась механика. Позже АКП и вовсе перестала использоваться.


Главный дизайнер автомобиля Лев Михайлович Еремеев (слева).


По данному изображению можно понять, что ничего революционно нового в «Волге» не было. Как уже было сказано выше, «Волга» имеет много общего с автомобилем Ford Mainline, который, кстати, значился среди закупок Горьковского автомобильного завода в 1954 году. Инженеры ГАЗа объясняли это банальным изучением автоматической коробки передач, хотя сложно не заметить внешних сходств этих двух автомобилей.


ГАЗ-21 первой серии. Было выпущено всего лишь около 30 тысяч автомобилей с октября 1956 по ноябрь 1958. «Волги» только первой серии оснащались автоматической коробкой передач и системой центральной смазки. Конечно, у «Волги» очень много общих черт было и с другими автомобилями, не только с Ford Mainline. Но все же сказать, что она была их измененной копией нельзя. В ГАЗ-21 было и много индивидуального. У автомобиля сильнее выражены передние крылья, имеются утолщения в районе задних колесных арок, весьма короткий багажник, который добавляет ей элегантности, и более компактные размеры, чем у многих схожих с ней моделей.


Модель второй серии начала производиться в 1959-м году, и по 1962-й год с конвейера сошло около 140 тысяч машин. Главное отличие этой модели заключается в решетке радиатора, которая кстати очень напоминает ту, которая использовалась в самых первых тестовых вариантах автомобиля.


Третья и последняя модель ГАЗ-21 начала производиться в 1962-м году. За все время было выпущено около 450 тысяч автомобилей. Модель этой серии отличал китовый ус решетки радиатора. Но во время смотрин в Кремле возникли трудности. Министр обороны Георгий Константинович Жуков решил, что автомобиль выглядит слишком агрессивно. Спорить с маршалом естественно никто не стал. При помощи черновиков и эскизов Еремеев за считанные недели собирает новый вариант «Волги», в котором в центре решетки радиатора вновь появляется звезда. Может быть, именно это и понравилось Жукову, кто знает, но новый вариант автомобиля был одобрен.


Знаменитый олень, украшавший капот «Волги» первой и вторых серий, в финальной серии не был использован, что объясняется не только озабоченностью о безопасности пешеходов. Он стал настоящим магнитом для воров, которые срывали оленя с автомобилей. Существует и другая причина: во время дождя, потоки воды, ударяясь об оленя, летели прямиком на лобовое стекло, что затрудняло обзор во время движения. Но владельцы ГАЗ-21 все равно сажали оленей на капоты своих автомобилей. Они покупали их в магазинах автозапчастей.


Рекламная брошюра с изображением «Волги» второго поколения. Двухцветная окраска, кстати, являлась дополнительной опцией и обходилась покупателем в 270 рублей. Немаленькая сумма по тем временам, тем более, если учитывать, что стоимость всего автомобиля составляла 5100 рублей.


Очень богатый и современный по тем временам салон. Использовался очень мягкий и удобный диван, красивая приборная панель, спидометр-полусфера, который, видимо, был позаимствован у Chrysler. На первых моделях «Волги» предусматривалась как механическая, так и автоматическая коробка передач. Но от автомата впоследствии пришлось отказаться. И причина, как не странно, кроется не в том, что советским инженерам не удалось разработать удачный автомат, а в том, что он требовал качественное масло и должное обслуживание. К сожалению, в стране была проблема как с тем, так и с другим. Было выпущено менее тысячи ГАЗ-21 с автоматом. Многие владельцы таких автомобилей даже впоследствии доплачивали, чтобы перейти на механику.


Универсал под названием ГАЗ-22 впервые был выпущен в 1962-м году. Самое непонятное заключается в том, что наиболее удобный и практичный автомобиль долгое время был не доступен частным покупателям. «Волга» имела просторный салон, вместительный багажник, но также обладала и неплохими по тем временам динамическими характеристиками. 2.5-литровый двигатель в самом слабом варианте выдавал 70 лошадиных сил, что на 15 больше, чем у «Победы».


То, что ГАЗ-21 является долговечным и выносливым автомобилем, можно понять по этому снимку, который сделан в Кабуле в районе 2001-2002 г


Пожалуй, самая удивительная «Волга» — ГАЗ-23. Автомобиль был предназначен только для спецслужб. Внешне он ничем не отличается от обычной «Волги». Все самое интересное скрывалось под капотом: V-образная «восьмерка» объемом 5.5 литров и мощностью 195 лошадиных сил. При таком движке «Волга» разгонялась до 100 км в час за 16 секунд, а максимальная скорость составляла 160 км в час, что является очень хорошим показателем для тех времен, тем более, автомобиль был оборудован автоматом, а не механикой. За все время с конвейера сошло 603 ГАЗ-23.


ГАЗ-21 «Волга» была очень популярны в 60-е годы. На фотографии из 16 автомобилей на Васильевском спуске «21-ых» 8, что составляет ровно половину.


«Волги» и гонки — понятия несовместимые, но это не помешало ГАЗ-21 участвовать в международном ралли. Естественно никаких даже близко призовых мест она там не заняла. О «Волге», кстати, очень лестно отзывались западные автомобильные журналы. «Общее качество исполнения на уровне лучших мировых аналогов. В «Волге» вы не найдете следов некачественной сборки или плохих отделочных материалов» — такое мнение о советском автомобиле высказывает Autocar.


Советский космонавт Юрий Гагарин являлся одним из самых известных владельцев ГАЗ-21. Кстати, кому неизвестно, Гагарин побывал в космосе раньше, чем получил водительские права. Владельцам «21-ой» были также Владимир Высоцкий, Юрий Никулин, Николай Озеров, Татьяна Лиознова, Марк Бернес, Лев Яшин и многие другие знаменитости. Относительно недавно ГАЗ-21 появилась и у Владимира Путина.


ГАЗ-21, немного переделанная итальянским автомобильным ателье Ghia. Наибольшие изменения коснулись решетки радиатора. Вряд ли, итальянцы возьмутся за доработку современных российских машин, а «Волга» в то время удостаивалась даже такой чести


Рекламная афиша бельгийского импортера ГАЗа. Если говорить в целом, то «Волга», несмотря на довольно-таки приятные отзывы, не добилась особой популярности на западе. Причины были самые разные. Одной из них являлась так не полюбившаяся звезда на решетке радиатора, которая намекала на происхождение автомобиля. Далеко не все западные страны хорошо относились к СССР в те годы, так как в нем они видели коммунистическую угрозу.


ГАЗ-21 с правым рулем. Да, даже и такие модели бывали. Правда, все это было напрасно. Даже правый руль и отсутствие звезды на решетке не сделали «Волгу» популярной в Англии, да и на западе, в целом. Бельгийский импортер Scaldia Volga даже экспериментировал и устанавливал под капоты ГАЗ-21 экономичные дизели от Peugeot и Rover, но и это не добавило автомобилю популярности. Дело, во многом, заключалось в том, что «Волга» была несколько крупновата и прожорлива для западных стран. А такие ее достоинства, как плавность хода и комфортная езда по плохим дорогам, там особо не ценились, так как проблем с этим не было. Но зато ее очевидные плюсы оценили люди из наиболее близких по климату Скандинавских стран, а также из Греции, которая «славилась» своим плохими дорогами.


15 июля 1970 года была собрана последняя 21-я «Волга». На смену ей пришла 24-я, которая так и не обрела такой же популярности, как ее предшественница.


На сегодняшний день ГАЗ-21 является одним из самых популярных ретрокаров в России. Люди даже готовы отдавать немалые деньги за эту «Волгу». Экземпляры, которые сохранились да наших дней в хорошем состоянии, уходят за 1,5-2 млн рублей. Все-таки ГАЗ-21 заслуженно является самой популярной «Волгой» всех времен. Она часто снималась в кино, таксисты очень любили ее за надежность и неприхотливость в обслуживании, пассажиры за плавный ход и комфортабельный просторный салон, она была очень популярна среди актеров, певцов, космонавтов и политиков, ну и, наконец, она являлась символом целой эпохи в СССР. Разве не это является популярностью?





Источник: автофишки.нет
Просмотров: 1406 | Добавил: TechnoIndustrial | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Святогор-31  
0
вот бы прокатиться на спец.Волге с V8...

2 TechnoIndustrial  
0
Да, машина - зверь

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]